Vozniy.com – Интернет блог про бизнес и актуальные вещи

Началось тестирование нового поиска от Яндекса


По-русски Українською
16th Апрель 2008

Началось тестирование нового поиска от Яндекса

posted in yandex |

Началось тестирование нового поиска от ЯндексВ недалеком будущем компания Яндекс планирует запустить новый поисковый алгоритм. В настоящий момент Яндекс предлагает пользователям протестировать новый поиск. Апдейт поисковой системы носит «романтическое» название «Магадан».

Сегодня каждый желающий может зайти на сайт http://buki.yandex.ru и протестировать новый поиск. Кроме того, имеется возможность высказать свое мнение по поводу работы нового алгоритма поиска. В новом поиске планируется увеличить количество фактов ранжирования, а так же модернизировать ряд других составляющих. Еще одно новшество связано с классификаторами, чья функция заключается в указании пользователю типа найденных страниц и ссылок.

В новом поисковом алгоритме несколько изменилась сама технология обработки запроса. Теперь документы с наибольшей релевантностью отбираются значительно быстрее, так же сокращено время поиска и по всем остальным факторам.

Нововведения коснулись и обработки поисковых запросов, состоящих из аббревиатур и слов на транслите. Например, одинаковая выдача со словами типа Opel и Опель одинакова. Мне кажется это “нововведение” с одной стороны положительное, а с другой стороны отрицательное, так как многие продвигают только русскоязычные запросы, а некоторые англоязычные и как будет проходить выбор наиболее релевантных запросов не известно. Так я нашел ошибку, например, при вводе запроса пиво и beer выдача разная, хотя в примере с марками автомобилей одинакова. Будет ли приоритетнее англоязычные запросы или русскоязычные при формировании выдачи пока не понятно. Достаточно продвигать только по одному анкору или по обоим? Все это предстоит узнавать на практике.

Разработчики нового поиска предупреждают, что все новшества и усовершенствования смогут проявиться во всей своей красе лишь при обработке запросов, состоящих из нескольких слов.

Тестирование новой версии поискового алгоритма продлится несколько недель, в течение которых команда Яндекса постарается принять во внимание все отзывы и пожелания своих пользователей и ликвидировать обнаруженные ошибки.

Понравилась статья? Подпишись на RSS-ленту!

There are currently 3 responses to “Началось тестирование нового поиска от Яндекса”

Why not let us know what you think by adding your own comment! Your opinion is as valid as anyone elses, so come on... let us know what you think.

  1. 1 On Апрель 16th, 2008, SEO said:

    да яндекс жжет в последнее время, ну ко всему нужно быть готовым, вот только как клиентам объяснять когда их сайт был пару лет строго в топе после магадана улетел в далекую даль. Посмотрим что будет дальше, стоит ли вообще двигать под яндекс, ведь гугл намного лучше, но от него сюрпризов тоже можно ожидать

  2. 2 On Апрель 21st, 2008, uaseo said:

    Выдача на много лучше классической (старой).
    Успехов всем)

  3. 3 On Апрель 21st, 2008, dv said:

    По моим наблюдениям много есть похожего, но есть и расхождения.
    Покажет время что лучше, а что нет.

  • Календарь

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
rss posts

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner




    Наши партнеры: