Vozniy.com – Интернет блог про бизнес и актуальные вещи

Skype начинает работать с мобильными телефонами


По-русски Українською
12th Май 2008

Skype начинает работать с мобильными телефонами

posted in IT |

Skype начинает работать с мобильными телефонамиКомпания Skype, предоставляющая услуги Интернет-телефонии, решила освоить рынок мобильных коммуникаций. С этой целью компания запустила бета-версию программного клиента Skype, разработанную для мобильных телефонов. В настоящий момент система доступна для некоторых моделей телефонов Nokia, Samsung, Motorola и SonyEricsson. Общее количество поддерживаемых моделей телефонов достигает пяти десятков.

По словам Вильгельма Лундборга, менеджера подразделения Skype for Business, стратегия компании Skype заключается в том, чтобы ее программное обеспечение было бы совместимо как можно с большим количеством платформ.

В компании Skype надеются, что их софт в скором будущем будет приспособлен к еще большему количеству моделей телефонов, в том числе и тем, на которых работает Java.

К сожалению, полностью мобильный клиент работает сегодня еще не во всех странах мира. Наилучшие результаты наблюдаются в Великобритании, Бразилии, Швеции, Эстонии, Дании, Финляндии, Польше и России.

Попадание в данный список России связано с тем, что Skype-гейтвей, обеспечивающий трафик по России, расположен на территории Эстонии. А благодаря тому, что на этом же шлюзе реализуется и поддержка мобильной связи, россияне, обладающие подходящими моделями мобильных телефонов, имеют возможность осуществлять относительно дешевые международные звонки.

Правда, возможность эта только теоретическая. Проблема в том, что российские операторы сотовой связи до сих пор не работают с 3G-сетями. А GPRS и EDGE не могут обеспечить ту скорость соединения, которая необходима для голосового трафика. А вот во всех остальных доступных для использования мобильного клиента странах стоимость мобильных междугородних переговоров существенно снизится.

Кроме того, программа Skype позволяет отсылать короткие текстовые сообщения, напоминающие SMS. Впрочем, то обстоятельство, что большинство телефонных аппаратов не имеют QWERTY-клавиатуры, делает такое общение не слишком комфортным.

Для роуминговых абонентов мобильный клиент так же окажется бесполезным. То есть чисто с технической точки зрения они смогут им пользоваться, вот только вряд ли захотят. Звонок при помощи Skype станет для них дороже. Дело в том, что звонок пойдет не через тот гейтвей, который окажется самым близким, а через тот, который окажется ближайшим к домашней сети абонента, иными словами роуминговый абонент и в этом случае будет обязан оплатить международное соединение.

Для всех остальных абонентов стоимость звонка будет рассчитываться исходя из стоимости трафика и соединения у операторов сотовой связи и из стоимости за выход за пределы Интернета. Последняя сумма невелика и взимается со звонящего SkypeOut. Итоговая цена получается существенно ниже, чем при обычном международном звонке.

Как заявляет Вильгельм Лундборг, в наиболее выгодном положении при использовании мобильного клиента оказываются абоненты сотовой связи с безлимитными тарифными планами или планами с предоплаченным временем.

Понравилась статья? Подпишись на RSS-ленту!

There is currently one response to “Skype начинает работать с мобильными телефонами”

Why not let us know what you think by adding your own comment! Your opinion is as valid as anyone elses, so come on... let us know what you think.

  1. 1 On Июль 13th, 2009, Тарас said:

    Будущее на мой взгляд таково,что через 20 лет а то и ранее Skype станет монополистом в области связи,а мобильные операторы уйдут в небытие

  • Календарь

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
rss posts

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner




    Наши партнеры: