Самые популярные тематики за 2008 год среди потребителей и рекламодателей по версии Бегуна
Рынок контекстной рекламы проанализировал «Бегун» и опубликовал отчёты по самым популярным тематикам рынка, как потребителей, так и рекламодателей, в рамках собственного сервиса за 2008 год.
У потребителей самой популярной тематикой в 2008 году стала тематика «Авто». На втором месте на протяжении первых трёх кварталов прошлого года оставалась тематика «Образование». В четвёртом квартале 2008 года все изменилось и тематика «Образование» опустилась на 5 место, а второе место заняла «Медицина». Хочется отметить такие тематики как также «Знакомства» и «Справочники», которые были в первых 3-х кварталах в 5-ке, но в четвёртом квартале «Справочники» получили 9-е место, а «Знакомства» не попали даже в 20-ку самых популярных тематик. Такая тематика как «Недвижимость» вошла в 5-ку только в 4-м квартале. Думаю для недвижимости было актуально с началом кризиса и перед значительным снижением цен на нее все-таки успеть продать объекты по более дорогим ценам.
У рекламодателей приблизительно такая же тенденция в 2008 году и лидером стала так же тематика «Авто». В 10-ку вошли такие тематики как «Промышленные товары», «Медицина», «Образование», «Услуги финансовые», что и делает сходство с популярными тематиками среде потребителей.
В целом на популярность той или иной тематики в первую очередь сказывается сезонные колебания. Такие отличая между первыми 3-мя кварталами и 4-м связано с нестабильной экономической ситуацией, которая продолжается и сегодня.